12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Груздева Ксения Ивановна1798
Учитель истории и обществознания Тонкинской средней школы, р.п. Тонкино. Являюсь классным руководителем 8 класса.
Россия, Нижегородская обл., р. п. Тонкино

План-конспект урока

Учитель: Кириллова Ксения Ивановна

Школа: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тонкинская средняя школа"

Тема урока: «Край родной, навек любимый…»

Название курса: Историческое краеведение

Класс: 7

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Форма урока: Урок-путешествие

Опережающее задание:Ученикам дается задание подготовить сообщения на тему: «Жизнь Тонкинского района в далеком прошлом»

Цель урока: Способствовать формированию знаний и умений обучающихся по теме « Край родной, навек любимый».

Задачи:

Образовательные.

  • Создать условия для формирования первичного представления обучающихся об истории родного края.
  • Познакомить учащихся с личностями известных жителей района;
  • Сформировать у учащихся новые понятия: губерния, уезд, волость;
  • Обучающиеся должны знать карту Тонкинского района;

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к истории через чтение дополнительной литературы, изучение традиций (со слов старшего поколения).
  • Развивать аналитические мышления;
  • Умения делать выводы, анализировать, сравнивать и обобщать.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к своей малой родине, её богатству, её прошлой и настоящей истории.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация Power Point, фотографии, раздаточный материал.

Ход урока:

Этапы урока. УВЗ,УВМ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретико-методическое обоснование

1.Организационный этап.

УВЗ: Подготовить класс к уроку.

(1-2 мин)

Добрый день! Я рада встрече с вами.

Проверяет наличие отсутствующих.

Приветствуют учителя.

Садятся. Сообщают о наличии отсутствующих.

 

2.Этап подготовки к усвоению новых знаний.

УВЗ1: Познакомить с темой урока;

УВЗ2: Поставить цели, задачи.

УВЗ3: Заинтересовать учеников в новой теме.

УВМ1: Беседа учителя с обучающимися.

Название темы урока - «Край родной, навек любимый». (Слайд 1)

Москва…..( Слайд 2)

Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем оторвалось!………..

Почему такие сокровенные чувства мы испытываем, видя этот город или читая о нём?

А что такое Родина?

Как называется наша Родина?

Какая у нас общая Родина?

Вы правильно назвали. Это наш родной край. Это и будет темой нашего урока. Но урок будет необычным: его проведем мы вместе с вами.

-Это самый главный город России,

-Это любимый город,

-Это столица нашей Родины.

-Государство (место), где ты родился, учишься, живешь.

-Россия, наше Отечество, Русь……

- Нижегородская область, посёлок, в котором мы живём – наша «малая родина»

Слушают учителя.

Осмысливают.

Метод: репродуктивный

Внешние: устный

Внутренние: анализ

Формы: фронтальная

3.Этап усвоения новых знаний.

(20 мин)

УВЗ: способствовать усвоению новых знаний и формированию новых умений по теме.

УВМ1: Сообщения учеников.

УВМ2: Письменно ответить на вопросы.

УВМ3: Работа с картой

УВМ4: Устно ответить на вопросы

УВМ 5: Работа с картой.

УВМ6: Письменно ответить на вопросы.

УВМ7: Устный ответ на вопрос

УВМ 8: Знакомство с гербом

Итак, в путь!

Мы отправляемся по маршруту: «Наш Тонкинский край» с остановками на станциях «Страницы истории», «Географическая» и Тонкинский район сегодня».

И первая наша остановка - Страницы истории» (Слайд 3)

Послушаем выступления Ваших одноклассников.

Ученик 1.

«О жизни Тонкинского района в далеком прошлом»

10-15 тыс. лет назад на территории нашего района обитали огромные животные, такие как мамонт, гигантские олени, быки, шерстистые носороги, тригонтериевые слоны. Вполне вероятно, что первобытный человек устраивал облавы на этих животных.

Останки этих животных есть и в нашем музее. Так на берегу р. Яхта Соловьёвым Иваном Федотовичем был найден бивень мамонта. При рытье колодца в 1936г. на ул. Ленина р.п. Тонкино были найдены кости и остаток бивня мамонта.

Какое огромное животное мамонт можно судить по размерам костей, здесь представлены берцовая кость, голень мамонта, лопатка, остаток нижней челюсти с зубом. У мамонтов было 4 зуба. Высота тела 2,5 метра, длина 3-3,5 метра. Весили до 7 тонн. Чтобы прокормиться ему необходимо было до 4 тонн зелёной массы в день.

Есть здесь у нас и череп, и рог носорога шерстистого. Шерстистый носорог был соседом и современником мамонта. Они жили на землях северного полушария в тундре и степях Европы и Сибири. Шерстистые носороги питались травой летом, а зимой ветками хвойных деревьев и ивы.

Жили на нашей территории и гигантские северные олени. Олень был в 3 метра высотой. На его голове возвышались великолепные рога. Расстояние между концами рогов достигало 4-х метров. Вес рогов до 40 кг.

Есть в нашем музее позвонок этого гигантского оленя, его подарил музею Евгений Геннадьевич Домрачев. Этот позвонок был найден им при закладке фундамента школы. Тогда он был ещё учеником.

Ученик 2.

«О появлении п. Тонкино»

Вплоть до конца 17в. Тонкинский р-н представлял собой территорию, сплошь покрытую лесами, и только на отдельных полянах, по берегам рек и речушек жили коренные жители – марийцы. Занимались охотой, рыболовством и бортничеством. И только в конце 17в. сюда в глухие заветлужские леса бежали сторонники старой православной веры, которые организовывали здесь скиты. Они то и явились здесь первыми русскими поселениями. Позднее сюда бежали русские крестьяне от своих помещиков-крепостников. Особенно бурное заселение здешних мест происходило после отмены крепостного права (1861г.).

Вся территория нашего района до Октябрьской революции являлась личной собственностью царской семьи, у нас здесь не было помещичьих имений, а проживающие здесь крестьяне являлись удельным тяглом царей Романовых.

1723-1747г. – По данным ревизии на территории нынешнего Тонкинского района значились: Тонкино,

Заимка Матвея Степановна (д. Степановское), починки:

Ларионова (д. Б.Ларионово), Ключей, Трошкова (д. Трошково), Сидорова (д.Б.Сидорово), Долгополова (д.Долгополово), Котомкина (д. Котомкино).

Тонкинский район – один из северных районов Нижегородской области , расположен в северо-восточной части области. Он граничит с Шахунским , Шаранским и Уренским районами .

Сейчас на территории района находятся 4 сельских и 1 поселковый Совет, который объединяют 68 населенных пунктов , где проживают около 9 тыс. человек.

Территория района занимает площадь около 102 тыс. га.

Общая площадь лесов составляет- 42.6 тыс. га.

Район богат лесным ресурсам, которые позволяют иметь развитый комплекс предприятий, занимающихся лесопилением и деревообработкой.

Из полезных ископаемых в районе имеются запасы глины, песка и торфа.

По территории района протекает много рек и маленьких речушек всего 27 рек.

Имеется источник минеральной воды у деревни Никитин Завод.

В районе находятся два вида особо охраняемых территорий:

государственные комплексы природные заказники: Тонкинский и Ижменский.

Памятники природы.

-Участок высоковозрастного елового леса около д. Ипатово и д. Фомин Ручей.

Березовая роща

Болото темное

дендрологический парк Тонкинский

клюквенное болото Боровское

пруд на реке Яхта

Марийская священная роща. (д. Старые Краи)

(Выступления учащихся сопровождаются мульт. презентацией.)

А теперь предлагаю Вам выполнить следующие задания:

Задание 1. В каком году образовался посёлок Тонкино? Запишите дату основания поселка в тетрадь. (Слайд 6)

Задание 2. Как мы видим Тонкинская земля имеет богатую историю. Сколько лет исполнится ему в 2014-м году? (Слайд 6)

 В далекое прошлое нам помогли заглянуть исследователи работники Тонкинского народного краеведческого музея. Это Зуйков Михаил Степанович, Анатолий Васильевич Левашов, Удалова Галина Николаевна.

Задание 3. Вы можете увидеть, как выглядела Тонкинская земля раньше. Перед вами карта. Рассмотрите ее и назовите населенные пункты, которые существуют и по сей день. Попробуйте объяснить, как произошли их названия.

(Слайд 7).

Задание 4. Как называли в старину район? А область? (Слайд 7).

Итак, мы отправляемся дальше! Следующая наша станция «Географическая» (Слайд 9)

Предлагаю Вам выполнить следующие задания:

Задание 1. Запишите как можно больше названий деревень, сел Тонкинского района (за 3 минуты). (Слайд 10)
Задание 2. Перед вами карта современного Тонкинского района. Запишите в алфавитном порядке названия пяти любых населенных пунктов. (Слайд 10)

Задание 3. Запишите названия рек Тонкинского района. (Слайд 10)

Сейчас мы прибываем на последнюю станцию «Тонкинский район сегодня»

(Слайд 12)

На этой станции Вам предлагается выполнить следующие задания:

Задание 1. За 2-3 минуты запишите как можно больше названий улиц пос. Тонкино. В честь каких великих людей и событий они названы? (Слайд 13)

Задание 2. Назовите крупные, предприятия пос. Тонкино (Слайд 13)

Задание 3.

Назовите достопримечательности нашего поселка. (Памятники, музей, библиотека, храмы). Узнайте их по фотографиям. (Слайд 14)

Хорошо, что вы не забыли про музей и библиотеку - это важнейшие достопримечательности нашего города. А кто знает, из какого языка пришли слова «музей», «библиотека» и как они дословно переводятся?

Теперь познакомимся с гербом нашего поселка. Рассмотрите рисунок, назовите предметы, изображенные на гербе, определите их значение. (Слайд 15)

Слушают сообщения.

Осмысливают.

Записывают в тетрадь ответы на вопросы.

Задание 1: 1723 год.

Задание 2: Посёлку Тонкино в 2014 году исполнилось 291 год.

Задание 3:

Сёла: Большое Содомово, Большое и Малое Сидорово ( названо в честь 2-х братьев) Большие зелёные луга и др.

Задание 4:

Область называлась - губерния.

Район имел название – уезд.

Задание 1: Записывают названия населенных пунктов района.

Задание 2: Алёшино, Бердники, Вязовка, Зелёные Луга, Ковернинское.

Задание 3:Яхта, р. Вая, р. Уста, р. Суда, р. Макшура,р. Синьга, рФеклина, р. Норан и др., всего 27 рек.

Задание 1: Записывают название улиц, например, ул. Ленина, ул. Вычужанина, ул. К. Маркса, ул. Окунева и др.

Задание 2: Хлебозавод, Тонкинский льнозавод, Тонкинский Промкомбинат.

Задание 3:

Тонкинский Крестовоздвиженский храм

Парк Победы

Вечный огонь на главной площади посёлка

Районный дом культуры

Краеведческий народный музей

Библиотека

Музей - греч. Moyseion - храм муз; Библиотека - от греч. biblion - книга и theke - хранилище, ящик

«Красное знамя»

Редактор, корректор, корреспондент и др.

Рассматривают герб, рассуждают.

Методы: проблемный

Приемы: устный, анализ

Форма: Фронтальная, индивидуальная

Методы: объяснительно-иллюстративный

Приемы: письменный, анализ

Форма: Фронтальная

Методы: объяснительно-иллюстративный

Приемы: устный, анализ

Форма: Индивидуальная

Методы: Репродуктивный

Приемы: устный

Форма: Фронтальная

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приемы: письменный, анализ

Форма: Индивидуальная

Методы: репродуктивный

Приемы: письменный, анализ

Форма: Фронтальная.

Методы: репродуктивный

Приемы: устный, анализ

Форма: Фронтальная.

4.Этап закрепления новых знаний

УВЗ:

1.Проверить качество усвоения новых знаний.

2.Ликвидировать пробелы.

УВМ1: написание и чтение «сочинений- миниатюр»

За 5 минут написать «сочинение-миниатюру», затем чтение сочинений-миниатюр «Мой любимый уголок». Задача - описать какое-нибудь известное место родного села, города, имеющее известное название. Пока один ученик читает, другие должны угадать, какой любимый уголок имеется в виду.

В тетради пишут сочинение. Затем зачитывают и демонстрируют.

Остальные слушают. Осмысливают.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный

Приемы: письменный, анализ

Форма: Индивидуальная.

5.Подведение итогов.

УВМ1: Проверка правильности выполненных заданий

Теперь мы проверим, кто сколько баллов получил за выполненные задания. Обменяйтесь тетрадями.

Награждение всех участников «путешествия» смайликами.

Отмечают правильность ответов. Ведут подсчет количества баллов.

Слушают.

Осмысливают

Методы: репродуктивный

Приемы: письменный, анализ

Форма: групповая.

6. Этап информирования о домашнем задании.

УВЗ: Заинтересовать обучающихся.

Изучить записи в тетради.

*Написать сообщение «Наш посёлок в будущем».

Записывают задание.

 

Приложение.

Молодец!

Образцы смайликов для награждения

Умница!

Не останавливайся на достигнутом!

Опубликовано

